您的位置:首页 > 科学研究 > 学术科研

2020 CCF 大数据会议 详细日程安排

发布时间:2020-10-20 来源:本站原创 作者:本站编辑   浏览次数:

2020 CCF 大数据会议 详细日程安排

 

10月21日(全天)

时间

事项

地点

9:00-21:00

会议报到、注册

重庆凯宾斯基酒店一楼大厅

 

10月22日(全天)

时间

事项

地点

8:30-12:00

视频转播CNCC开幕式及大会报告

一楼多功能厅

12:00-13:30

午餐

四楼宴会厅

13:30-17:30

专委会会议

201-202

优秀青年学者论坛

论坛主席:沈华伟、贾  韬    时间:10 月22日14:00-17:30     地点:一楼多功能厅

14:00-14:45

报告人:张敏灵(东南大学)

报告题目:Learning with Partial Labels: Some Recent Progresses

14:45-15:30

报告人:王  震(西北工业大学)

报告题目:网络空间智能对抗

15:30-16:00

茶歇

16:00-16:45

报告人:周  涛(电子科技大学)

报告题目:大数据与人工智能的伦理

16:45-17:30

报告人:李建欣(北京航空航天大学)

报告题目:RING:Graph-based Behavior Analysis System

18:00

晚餐

枇杷园食为鲜火锅(南坪游乐园店)





 


 

 10月23日(上午)

时间

事项

地点

9:00-21:00

会议报到、注册

一楼大厅

8:30-9:00

大会开幕式

主办方领导致辞

梅  宏 院士(CCF理事长,CNCC大会主席,2020CCF大数据学术会议大会共同主席,中国军事科学院副院长)

承办方领导致辞

李  华(西南大学党委副书记,纪委书记)

杜小勇(CCF大数据专家委员会主任,中国人民大学教授)

地方领导致辞      

大会征文及程序安排介绍

贾  韬(2020CCF大数据学术会议论坛共同主席,西南大学信息化建设办公室副主任,西南大学教授)

二楼演讲厅

9:00-9:45

特邀报告

报告人:高新波

报告题目:大数据智能化发展趋势与重邮方案

主持人:

程学旗

9:45-10:15

茶歇

二楼大厅

10:15-11:45

特邀报告

报告人:罗智泉

报告题目:大数据技术及应用

主持人:

肖  侬

二楼演讲厅

报告人:吴信东

报告题目:HAO智能:HI + AI + OI

主持人:

陈恩红

11:45-12:00

技术报告

报告人:毌攀良(川大智胜)

报告题目:大数据时代下的高精度三维人脸识别技术

主持人:

肖国强

报告人:陈永波(新华三)

报告题目:基于校企协同、产学融合的大数据生态发展与实践

12:00-13:30

午餐

四楼宴会厅

 


 

 10月23日(下午)

数据科学与大数据技术专业建设与人才培养论坛

论坛主席:周  烜、崔江涛    时间:10 月23日14:00-18:00     地点:一楼多功能厅

14:00-14:35

报告人:高卫国(复旦大学)

报告题目:复旦大学大数据学院人才培养尝试

14:35-15:10

报告人:王宏志(哈尔滨工业大学)

报告题目:从ACM数据科学标准到哈工大的大数据专业建设

15:10-15:45

报告人:陈伯林(西北工业大学)

报告题目:西工大大数据专业人才培养模式及特色课程介绍

16:00-16:35

报告人:范  举(中国人民大学)

报告题目:跨学科问题驱动的数据科学导论课程建设初探

16:35-17:10

报告人:周  烜(华东师范大学)

报告题目:数据科学与工程专业人才培养方案和核心课程体系

17:10-18:00

Panel:如何办好大数据专业?

嘉宾:高卫国、王宏志、陈伯林、范  举、周  烜、李  之(阿里巴巴数据大学校长)、蔡文渊(宏路数CTO/创始人)、璘    琅(蚂蚁金服高校合作部专家)

大数据可视化论坛

论坛主席:袁晓如、秦红星      时间:10 月23日14:00-18:00     地点:201

14:00-14:25

报告人:秦红星(重庆大学)

报告题目:最优质量传输在大数据可视化中的应用

14:25-14:50

报告人:陶  钧(中山大学)

报告题目:深度学习时代的科学可视化

14:50-15:15

报告人:毕重科(天津大学)

报告题目:原位可视化

15:15-15:40

报告人:成生辉(香港中文大学(深圳))

报告题目:高维数据可视分析的现状与展望

 


 

10月23日(下午)

16:00-16:25

报告人:袁晓如(北京大学)

报告题目:面向决策的可视化与可视分析技术

16:25-16:50

报告人:吴亚东(川轻化工大学)

报告题目:白酒文化大数据可视化

16:50-17:15

报告人:陈  晴(同济大学)

报告题目:教育大数据可视分析

17:15-17:40

报告人:陈思明(复旦大学)

报告题目:社交媒体大数据可视分析

17:40-18:05

报告人:张  江(华为云)

报告题目:大规模流场可视化的数据管理策略研究

CCF YOCSEF论坛:西部YOCSEF的发展之路

论坛主席:杨建喜、王慧维    时间:10 月23日14:00-18:00     地点:一楼新闻厅

14:00-18:00

嘉宾:

张自力  西南大学  (CCF   YOCSEF总部前AC,CCF YOCSEF重庆前主席)

袁晓如  北京大学  (CCF YOCSEF总部前主席)

毛  睿  深圳大学  (CCF YOCSEF深圳前主席)

滕  飞  西南交通大学  (CCF YOCSEF成都主席)

王  鹏  西北工业大学  (CCF YOCSEF西安主席)


 
 

10月23日(下午)

最佳优秀论文评选

主席:阮  彤、杜军平     时间:2020年10月23日14:00-18:00     地点:202

论文分组报告

时间:10   月23日下午

14:00-15:50

Session A1:大数据分析与应用 I

主持人:陈学斌

301

Session B1:图像与自然语言大数据 I

主持人:秦永彬

302

Session C1:大数据智能算法 I

主持人:程  龚

401-402

15:50-16:20

茶歇

16:20-18:00

Session A2:大数据分析与应用 II

主持人:陈学斌

301

Session B2:图像与自然语言大数据 II

主持人:秦永彬

302

Session C2:大数据智能算法 II

主持人:蒋  斌

401-402

18:30

大会晚宴

四楼宴会厅

10月24日(上午)

大数据赋能数字经济(西部论坛)

论坛主席:张自力    时间:10 月24日8:30-12:30     地点:一楼新闻厅

08:30-09:00

报告人:孔宪光(西安电子科技大学)

报告题目: 工业大数据赋能智能制造

09:00-09:30

报告人:秦永彬(贵州大学)

报告题目:贵州:以大数据推动数字经济发展的实践与思考

09:30-10:00

报告人:杨  裔(兰州大学)

报告题目:大数据在西部文旅产业的赋能与应用

10:20-10:50

报告人:李天瑞(西南交通大学)

报告题目:大数据赋能城市治理

10:50-11:20

报告人:严志强(数字重庆大数据应用发展有限公司)

报告题目:关于重庆新型智慧城市建设实践的思考

11:20-12:20

专家交流、讨论

大数据治理与开放共享论坛

论坛主席:陈学斌、毛  睿    时间:10 月24日8:30-12:30     地点:一楼多功能厅

08:30-09:05

报告人:印  鉴中山大学

报告题目:大数据治理的全景式框架研究与实践

09:05-09:40

报告人:李祥凯中科天玑数据科技股份有限公司

报告题目:数据治理体系构建与实践

09:40-10:15

报告人:彭海朋北京邮电大学

报告题目: 5G和5G网络的安全与挑战(线上)

10:15-10:50

报告人:丁  勇桂林电子科技大学

报告题目:智能电网用户侧数据隐私保护机制(线上)

10:50-11:25

报告人:姜桂林平安集团

报告题目:金控集团大数据治理技术实践(线上)

11:25-12:00

报告人:刘  博杭州安恒信息技术有限公司

报告题目:政务大数据安全管控与开放共享实践

12:00-12:15

报告人:邢  镔(重庆工业大数据创新中心)

报告题目:工业企业数字化转型中的数据治理与工程实施

 


 

10月24日(上午)

大数据赋能智能软件工程论坛

论坛主席:李青山、苗启广    时间:10 月24日8:30-12:30     地点:201

8:35-9:05

报告人:   金  芝(北京大学)

报告题目:代码大数据使能的智能化软件工程

9:05-9:35

报告人:   公茂果(西安电子科技大学)

报告题目:深度神经网络结构优化

9:35-10:05

报告人:   彭  鑫(复旦大学)

报告题目:大规模微服务轨迹数据分析研究

10:05-10:35

报告人:   段书凯(西南大学)

报告题目:类脑计算芯片与智能信息处理

10:35-11:05

报告人:   高新波(重庆邮电大学)

报告题目:大数据与小数据

11:30-12:30

Panel:围绕“大数据赋能智能软件工程”展开关键技术研讨与未来发展分析

嘉宾:金芝、高新波、公茂果、彭鑫、段书凯、李青山

论文分组报告

时间:10   月24日上午

8:30-10:20

Session D1:网络数据与网络科学I

主持人:何洁月

202

Session E1:大数据分析与应用 III

主持人:方  粮

301

Session F1:大数据智能算法 III

主持人:杨  燕

401-402

Session G1:大数据与深度学习

主持人:袁  野

302

10:20-10:50

茶歇

10:50-12:30

Session D2:网络数据与网络科学II

主持人:何洁月

202

Session E2:大数据隐私与安全

主持人:曹建军

301

Session F2:大数据聚类检索

主持人:杨  燕

302

Session G2:大数据系统

主持人:袁  野

401-402

 


 

10月24日(下午)

时间

事项

地点

12:30-13:30

午餐

四楼宴会厅

14:00-14:45

特邀报告

报告人:赵伟

报告题目:Future of Computing

主持人:

杜小勇

二楼演讲厅

14:45-15:30

报告人:郭毅可

报告题目:数说防疫

主持人:

黄宜华

15:30-15:45

茶歇

二楼大厅

15:45-17:15

特邀报告

报告人:神秘嘉宾

报告题目:敬请期待!

二楼演讲厅

报告人:唐杰

报告题目:图神经网络 (GNN) 及自监督学习

主持人:

张自力

17:15-17:30

闭幕式

 

 


 

2020 CCF 大数据会议 论文分组报告详细安排

 

最佳优秀论文评选

2020年10月23日(星期五)14:00-18:00

重庆南岸国际会展中心 二楼202

主席:阮  彤、杜军平

每篇论文10分钟报告

编 号

题 目

作 者

P00028

基于认知度与兴趣度的好友推荐反馈算法

尹云飞,孙敬欣,黄发良,白翔宇

P00097

混部数据中心在线离线服务特征分析

陈圣蕾,裘翼滔,蒋从锋,张纪林,林江彬,闫龙川,万健

P00162

面向出租车空载时间预测的多任务时空图卷积网络

宋龙泽,万怀宇,郭晟楠,林友芳

P00047

Muti-task Learning for   Collaborative Filtering

龙连杰,尹云飞,黄发良,许友权

P00358

Diversity-Aware Top-N   Recommendation: A Deep Reinforcement Learning way

王韬,史晓雨,尚明生

P00072

面向动态交通流预测的双流图卷积网络

李朝阳,李琳,陶晓辉

P00289

基于聚类的标签集成传播算法

侯艳伟,王锋,魏巍,崔军彪

P00181

数据驱动的高速铁路轮轨作用力反演模型

罗金屯,滕飞,周亚波,迟茂儒

P00149

一种双网络中权重k-连通truss子图发现算法

李源,冯浩伟,盛飞,孙晶,赵宇海,王国仁

P00048

大规模短时间任务的低延迟集群调度框架研究

赵全,汤小春,朱紫钰,毛安琪,李战怀

 

 

 

 


论文分组报告

论文报告A1:大数据分析与应用 I

2020年10月23日(星期五)14:00-15:50

重庆南岸国际会展中心 三楼301

主持人:陈学斌

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00096

基于双分支网络特征融合的车辆重识别方法

张雪

P00137

医学知识增强的肿瘤分期多任务学习模型

何军,张恒,焦增涛,杜小勇

P00329

重采样在微博机器人识别中的应用研究

罗云松,贾韬

P00103

拼车出行中订单分配和司机定价机制研究

石兵,曹志,朱李全,

罗逸恺

P00193

基于LCN的医疗知识问答模型

刘元喆,马满福

李勇,贾海,王霞

P00099

一种基于多粒度时序结构表示的异常检测算法在储层含油性检测中应用

孟凡,陈广,王勇,高阳,高德群,贾文龙

P00157

基于集成学习算法的慢性肾病早期筛查模型

姜玉苹,余诚,林燕榕,斯海燕,刘迪,朱江,王浩,陈浩

P00271

数据驱动的开源贡献度量化评估与持续优化方法

范家宽,王伟,王皓月

 


论文报告B1:图像与自然语言大数据 I

2020年10月23日(星期五)14:00-15:50

重庆南岸国际会展中心 三楼302

主持人:秦永彬

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00213

s-LWSR: Super Lightweight   Super-Resolution Network

石勇,李彪,汪波,刘佳斌,齐志泉

P00037

基于AT-NMS的Mask RCNN改进算法

王梅,李东旭

P00104

A Competition of Shape and   Texture Bias by Multi View Image Representation

Lingwei Kong, Jianzong Wang, Zhangcheng Huang, Jing Xiao

P00338

Improving Word Alignment   With Contextualized Embedding And Bilingual Dictionary

徐旻涵,洪宇

P00138

一种改进的知识图谱补全方法及应用

王红,卢林燕,王童

P00351

基于Listwise损失的 上下文感知多注意力排序优化模型研究

郭超峰,李瑞轩,李玉华,辜希武,王海蓉

P00050

基于谱结构融合的多视图聚类

刘金花

P00066

Image Compressed Sensing   using Neural Architecture Search

张楠,王健宗,瞿晓阳,肖京

P00219

基于级联生成对抗网络的遥感图像去雾算法

孙潇,徐金东

 

 


论文报告C1:大数据智能算法 I

2020年10月23日(星期五)14:00-15:50

重庆南岸国际会展中心 四楼401/402

主持人:程  龚

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00368

Sequence and Graph   Structure Co-awareness for Session-based Recommendation

乔晶晶,王莉,段利国

P00195

面向多智能体规模变化的序列强化学习算法

史腾飞,黄子蓉,王莉

P00186

Achieve Fast KNN for   Approximate Geo-Bigdata Processing using Hilbert Spatial Index

欧阳雪,周寰,郭宁

P00252

Heuristic dominant query   for CP-nets based on A* algorithm

Congcong Li,Jinglei   Liu

P00218

Optimal subspace Analysis   based on Information-entropy Increment

张忠平,刘姣姣,张玉停,张继尧,田明儒

P00071

Discovery of sparse   formula based on elastic network method and its application in identification   of turbulent boundary layer wall function

叶涛,张晖,王新光

P00081

一种增强贝叶斯网络结构学习的自动变量序调整算法

许国强,余长州,王林,周春蕾,高阳

P00237

基于卷积神经网络的辅助分案方法研究

敖绍林,秦永彬,黄瑞章,陈艳平,刘丽娟,郑庆华

P00063

基于负相关性增强的不平衡多标签学习算法

程玉胜,曹天成,王一宾,郑伟杰

 


论文报告A2:大数据分析与应用 II

2020年10月23日(星期五)16:20-18:00

重庆南岸国际会展中心 三楼301

主持人:陈学斌

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00025

Early warning of stock market extreme risk   based on Twin-SVM model

李成刚,冯宇嘉,贾鸿业,李晓林,甘勇

P00244

基于EEMD-LSSVR-ARIMA模型的建筑用电负荷预测研究

鞠亚轩,张春雨,朱仁敬,朱习军

P00278

A Survey of Music Emotion Recognition

孔彦茹,韩东红,韩嘉懿,王国仁

P00295

基于双嵌入卷积神经网络的涉案微博评价对象抽取

王晓涵,谭陈琛,相艳,余正涛

P00158

基于肾病专科电子病历构建肾病医学知识图谱

林燕榕,张怡,刘迪,钱东平,斯海燕,姜玉苹,朱江,曹振,陈浩

P00091

融合句法指导与字符注意力机制的案情阅读理解方法

何正海,线岩团,王蒙,余正涛

P00319

基于城市交通监控大数据的行程时间估计方法

李文明,刘芳,吕鹏,于彦伟

P00355  

一种基于迭代校正的病例临床复杂水平估计模型  

王纯青,陈波,陶丽

 

 

 


论文报告B2:图像与自然语言大数据 II

2020年10月23日(星期五)16:20–18:00

重庆南岸国际会展中心 三楼302

主持人:秦永彬

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00362

自然场景下多区域特征融合的混合航拍图像分割算法

杨瑞,钱晓军

P00367

基于互逆和对称关系补全的知识图谱数据扩展方法

应坚超,蒲飞,徐晨鸥,杨柏林

P00371

语义图驱动的面向复杂逻辑关系的自然语言问答

金季豪,阮彤,叶琪,刘旭利,薛魁,高大启

P00363

基于依存图网络的汉越神经机器翻译方法

普浏清,余正涛,文永华,高盛祥,刘奕洋

P00265

融合信息表征和规则约束的实体关系联合抽取

庄传志,靳小龙,王亚杰,童佳,程学旗,李忠

P00010

基于步行周期聚类的视频行人重识别关键帧提取算法

李梦静,吉根林,赵斌

P00017

基于卷积自编码器分块学习的视频异常事件检测与定位

李欣璐,吉根林,赵斌

P00105

Image Prior Based Deep Residual   Convolutional Neural Network for Blind Super-Resolution

李杰,王健宗,瞿晓阳,肖京

 

 


论文报告C2:大数据智能算法 II

2020年10月23日(星期五)16:20–18:00

重庆南岸国际会展中心 四楼401/402

主持人:蒋  斌

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00285

大数据时代知识粒度框架下并行知识约简算法模型研究

吕萍,常玉慧,钱进

P00243

改进的Q-Learning算法及其在路径规划中的应用

顾世民,毛国君

P00029

Distributed Processing of k Shortest Path   Queries over Dynamic Road Networks

于自强,禹晓辉,NickKoudas,李依凡,陈岳亭,杨定裕

P00226

时空亚频繁Co-location模式挖掘

李新源,陈红梅,肖清

P00260

星型高影响的空间co-location模式挖掘

马董,李新源,陈红梅,肖清

P00262

MLCPM-UC: 一种基于模式实例分布均匀系数的多级co-location模式挖掘算法

刘新斌,王丽珍,周丽华

P00051

融入时间的POI协同推荐

包玄,陈红梅,肖清

P00065

结合反向矩阵和频繁模式树方法的CP-nets结构学习

王卫星,刘兆伟

 

 


论文报告D1:网络数据与网络科学 I

2020年10月24日(星期六)8:30-10:20

重庆南岸国际会展中心 二楼202

主持人:何洁月

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00070

一种基于时序关系网络的逻辑推理方法

张姝楠,曹峰,郭倩,钱宇华

P00328

特定舆情的意见领袖挖掘和关键传播路径预测

徐雅斌,孙秋天

P00307

Food Pairing Based on Generative   Adversarial Networks

白艳,荣垂田

P00293

Link Prediction Based on Gravitational   Field of Complex Network and Node Contraction

杨燕琳,冶忠林,赵海兴,孟磊,肖玉芝

P00229

Link Prediction of Attention Flow Network   Based on Maximum Entropy Model,

Yong   Li, Jingpeng Wu, Zhangyun Gong, Qiang Zhang, Xiaokang Zhang, Fangqi Cheng,   Fang Wang, Changqing Wang

P00009

唐诗宋词中的超网络特性分析

王高杰,冶忠林,赵海兴,朱宇,孟磊

P00187

A Study on the Hierarchical Degree of the   Influence of Nodes in the Attention Flow Network

Li   Yong, Dong Sixiu, Cheng Fangqi, Wang Changqing

P00312

Hypernetwork model based on logistic   regression

孟磊,冶忠林,赵海兴,杨燕琳

P00238

异质信息网络中基于DAG的影响力最大化

吴晴晴,周丽华

 

 


论文报告E1:大数据分析与应用 III

2020年10月24日(星期六)8:30-10:20

重庆南岸国际会展中心 三楼301

主持人:方  粮

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00176

A Multimodal Dataset for Psychological   Stress Detection

Wei   Chen, Shixin Zheng, Xiao Sun

P00056

Multi dimensional evaluation of middle   school students' physical and mental quality and intelligent recommendation   of exercise programs based on big data analysis

李欣悦,陈武

P00322

Analysis of the factors influencing   students’ performance: A case study of the   Chinese College Entrance Exam in Beijing

Zhenping   Zhang, Tao Ren, Jinghua Xiao, Yuan Yao

P00167

基于双向最大匹配和词频-极性强度的抑郁症情感词挖掘方法

尹畅,张顺香,朱广丽

P00270

基于空间序偶模式挖掘污染源与癌症的关系

谢旺,王丽珍,陈红梅,肖清

P00007

时空轨迹序列模式挖掘研究综述

康军,黄山

P00169

基于情感分析的微博热点话题用户群体划分模型

张梦瑶,朱广丽,张顺香

P00269

基于Biterm主题模型的新闻线索生成方法

赵天资,段亮,岳昆,乔少杰,马子娟

 

 


论文报告F1:大数据智能算法 III

2020年10月24日(星期六)8:30-10:20

重庆南岸国际会展中心 四楼401/402

主持人:杨  燕

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00152

Rotation-DPeak: Improving Density Peaks   Selection for Imbalanced Data

胡小亮,颜明,陈叶旺,杨丽洁,杜吉祥

P00235

Efficient Approximate Query for Abnormal   Data 

Haoran   Cai, Yi Lin, Hao Wu, Rongqian Zhao, Xin Chen

P00325

基于多粒度表示和序列标注的端到端联合信息抽取模型

邓蔚,张慧,徐洪艳,王国胤

P00277

基于对抗样本三元组约束的度量学习算法

王鑫,郭鑫垚,魏巍,梁吉业

P00034

基于反向学习的振荡贝塔变异粒子群优化算法

匡凤飞,艾春风

P00046

基于尺度不变性与特征融合的目标检测算法

李季,周轩弘,何勇,刘欣,陈泽炜

P00031

基于滑动窗口的数据流闭合高效用项集挖掘

程浩东,韩萌,张妮,李小娟,王乐

P00068

基于关联约束的对抗跨模态检索方法

郭倩,钱宇华,梁新彦

P00055

引入线索约束的设计模式变体挖掘研究

肖卓宇

 

 


论文报告G1:大数据与深度学习

2020年10月24日(星期六)8:30-10:20

重庆南岸国际会展中心 三楼302

主持人:袁  野

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00061

A short text classification model based on   cross-layer connected gated recurrent unit capsule network

邓小红,尹世群,邓海波

P00308

Comparisons of Deep Neural Networks in   Multi-Label Classication for Chinese Recipes

刘兆沛,荣垂田

P00305

Graph Representation Learning using   Attention Network

Bijay   Gaudel,关东海,袁伟伟,陈兵,屠要峰

P00231

Deep Sequential Model for Anchor   Recommendation on Live Streaming Platforms

Shuai   Zhang, Hongyan Liu, Jun He, Xiaoyong Du, Sanpu Han

P00334

基于BERT的自然语言单表SQL查询的定位转换模型研究

李相臣,李玉华,李瑞轩,辜希武,王俊,刘可馨

P00368

Sequence and Graph Structure Co-awareness   for Session-based Recommendation

乔晶晶,王莉,段利国

P00106

Microstructure reconstruction of porous   copper foam based on Deep Convolutional Generative Adversarial Networks with   physical characteristics of materials

苏俊铜,肖光明,张晖

P00189

Improving small-scale dataset   classification performance through weak-label samples generated by infoGAN

张美阳,苗启广,葛道辉,张自力

P00214

An Answer Sorting Method Combining Multiple   Neural Networks and Attentional Mechanisms

段利国,张瑾,王龙,高建颖,李爱萍

 

 

 


论文报告D2:网络数据与网络科学 II

2020年10月24日(星期六)10:50-12:30

重庆南岸国际会展中心 二楼202

主持人:何洁月

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00240

异质信息网络中基于网络嵌入的影响力最大化

杨宇迪,周丽华

P00085

基于重连机制的复杂网络鲁棒性分析

穆俊芳,郑文萍,梁吉业

P00022

基于复杂网络的全球新闻流动模式分析

莫小梅,沈浩,俞定国

P00080

科研项目同行评议专家学术专长匹配方法

王梓森,梁英,刘政君,张伟,谢小杰,史红周

P00314

Dynamic Social Network Alignment based on   Heuristic Algorithm

何佳薇,刘立,颜子涵,王志强,肖敏,张优敏

P00160

A method for detecting subtopics of   emergency in Chinese Weibo dataset: COVID-19 as an example

理姗姗,杨文忠,王丽花,王婷

P00283

时序图中Top-k稠密子图查询算法研究

穆聪聪,王一舒,袁野,马玉亮

P00313

基于图的多源数据融合框架研究

匡广生,郭岩,俞晓明,刘悦,程学旗

 

 


论文报告E2:大数据隐私与安全

2020年10月24日(星期六)10:50-12:30

重庆南岸国际会展中心 三楼301

主持人:曹建军

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00256

面向再生编码云存储的高效隐私保护审计方案

刘光军

P00109

联邦学习隐私保护综述

王健宗,孔令炜,黄章成,肖京

P00236

基于层析分析改进的联邦平均算法

罗长银,陈学斌

P00107

基于联邦学习的协同过滤冷启动解决方法

何安珣,王健宗,陆兴伟,付齐越,肖京

P00150

社交网络用户隐私泄露量化评估方法

谢小杰,梁英,王梓森,董祥祥

P00276

IntruDTS: Interactive Visual Analysis   System for Intrusion Detection in Time Series

田雪飞,李晨璐,钱爱娟,董笑菊

P00015

基于邻域一致性的异常检测序列集成方法

毛莺池,刘意,程杨堃,高建

 

 


论文报告F2:大数据聚类检索

2020年10月24日(星期六)10:50-12:30

重庆南岸国际会展中心 三楼302

主持人:杨  燕

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00198

基于扩展自然邻居的无参分类方法

曹文态,杨德刚,冯骥

P00200

一种去除聚类数量和邻域参数设置的自适应聚类算法

张柏恺,杨德刚,冯骥

P00039

基于乘法更新规则的k-means与谱聚类的联合学习

陈迪,刘惊雷

P00273

基于标签共现关系的多标签特征选择

李雨晨,魏巍,白伟明,王达

P00143

Ultra-Scalable Spectral Clustering and   Ensemble Clustering

黄栋,王昌栋,吴建生,赖剑煌,Chee-Keong Kwoh

P00267

基于多角度空间结构的超多类簇聚类方法

史欣蕊,钱宇华,李飞江

P00132

基于局部回归的多核聚类方法

杜亮,任鑫,张海莹,周芃

P00013

面向数据分类的混合蚁群特征选择

李蒙蒙,秦伟,刘艺,刁兴春

 


论文报告G2:大数据系统

2020年10月24日(星期六)10:50-12:30

重庆南岸国际会展中心 四楼401/402

主持人:袁  野

每篇论文10分钟报告,2分钟提问

编 号

题 目

作 者

P00242

自适应策略下Heavy-Ball型动量法的最优个体收敛速率

黄鉴之,陇盛,陶卿

P00185

并行环境下的空间模式匹配

邓涛,陈红梅,王丽珍

P00311

分布式环境下大规模维表关联技术优化

赵恒泰,赵宇海,袁野,季航旭,王国仁

P00210

一种面向多表数据连接的投影和连接顺序的优化方法

宗枫博,赵宇海,王国仁,季航旭

P00280

面向容器环境的Flink的任务调度优化研究

黄山,房六一,徐浩桐,段晓东

P00304

分布式环境下的多作业执行调度策略与优化

季航旭,姜苏,赵宇海,王国仁

P00020

云际存储系统性能优化现状与展望

朱良杰,沈佳杰,周扬帆,王新

P00074

一种热点敏感的自适应跳跃表

文韬,吉锋,刘丽霞

P00171

Ceph分布式存储系统性能优化技术研究综述

张晓,张思蒙,石佳,董聪,李战怀